10.11.2016  Новосибирская область: идет набор на обучение по программе подготовки кадров

   
   В регионе продолжается набор специалистов на обучение по Президентской программе для подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации на 2016-2017 гг. Документы для подачи заявки принимаются до 20 ноября 2016 года, сообщается на сайте Правительства Новосибирской области.
   Президентская программа реализуется в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, который утвержден Правительством РФ до 2018 года. В программе три этапа: обучение в вузе, стажировка и постпрограммная работа. Финансирование организации обучения специалистов производится в долях по 33% из федерального и регионального бюджетов, 34% – средства предприятия или специалиста.
   Опыт и перспективы развития Президентской программы в Новосибирской области базируются на интеграции образования, науки, бизнеса и власти. Программы подготовки управленцев ориентированы на самореализацию и развитие лидерских компетенций, формирование управленческой культуры в создании и продвижении новых проектов продуктов, в том числе наукоемких, высокотехнологичных. Обучение в вузах (ННИГУ, НГТУ, НГУЭУ) реализуется по шести программам. Обменные стажировки проводятся в Германии, Франции, Нидерландах, Японии, Италии, Финляндии, Норвегии, Швейцарии. Проектно-ориентированные стажировки – в Южной Корее, Сингапуре, Китае. Стажерами Президентской программы разрабатываются и реализуются проекты, имеющие практическое значение для предприятия и региона и позволяющие обеспечивать их развитие. Финансирование организации стажировок проводится из средств зарубежных партнеров или Минэкономразвития России.
   Постпрограммная работа проводится совместно с ассоциацией выпускников «Лидер-ресурс». Среди традиционных мероприятий: Форум лидеров «Мега-Сибирь», акция «Добро пожаловать к Вам!» – посещение предприятий выпускников Президентской программы руководством Новосибирской области, Топ-клуб «Диалог с успехом» – встречи с успешными людьми, конкурс «Менеджер года», конкурсы инновационных проектов в сфере управления, экологические инициативы, организация стажировок иностранных менеджеров в Сибири, биржи контактов российских и иностранных предприятий и другое.
   Участники Президентской программы – международное и межрегиональное бизнес-сообщество компетентных и эффективных управленцев, способных и готовых реализовать новые и амбициозные проекты. На обучение приглашаются специалисты с активной жизненной позицией, ориентированные на продвижение бизнеса и региона. Документы необходимо подать до 20 ноября 2016 года.
   Конкурсный отбор специалистов включает следующие этапы:
   1. Регистрация на сайте www.pprog.ru.
   2. Квалификационный отбор проводится по представленным документам.
   3. Конкурсные испытания включают оценку уровня владения иностранным языком (тестирование), оценку уровня владения информационными технологиями (тестирование), оценку уровня профессиональной компетентности (профессиональное интервью) и специальный конкурс (презентация концепции проекта развития предприятия и собеседование).
   ИА "Альянс Медиа"