24.09.2012 08:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 6939; сегодня: 1.

22 сентября 2012 г. состоялось открытие III-его форума «МИЦ-2012»

22 сентября 2012 г. состоялось открытие III-его  форума  «МИЦ-2012»

22 сентября т.г. в 12.00 в НГТУ им. Р.Е. Алексеева прошла торжественная церемония открытия Всероссийского молодежного инновационного форума «МИЦ-2012».

В Форуме приняли участие более 150 молодых ученых из более чем 35 субъектов РФ: студентов и аспирантов, имеющих собственные инновационные разработки; инновационные менеджеры сотрудники высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций, а также представители научного сообщества и эксперты из различных регионов РФ и стран УврАзЭС.

Все инновационные проекты прошли предварительную производственно-рыночную и научно-техническую экспертизы.

В рамках Форума авторы проектов и инновационные менеджеры приняли участие в обучающих и командообразующих мероприятиях для формирования проектных команд, а также состоялись комплексная научно-техническая и инвестиционная экспертизы инновационных проектов, включающие в себя оценку бизнес-плана, научной обоснованности и финансовой реализуемости проекта, условий эффективности реализации проекта и рисков. Экспертизу осуществляли специалисты ведущих российских и зарубежных отраслевых компаний. Результатом работы проектных команд стала разработка концепции бизнес-плана и презентации для дальнейшего представления потенциальным инвесторам и партнерам.

По итогам Форума состоялся бизнес-практикум «Конструкторское бюро» и InvestorDemoDay.

Бизнес-практикум «Конструкторское бюро» представляет собой имитацию работы реальных конструкторских бюро, направленную на развитие стратегического, тактического и маркетингового мышления у новаторов.

Молодые новаторы объединены в проектные группы - в Конструкторские бюро (КБ), в целях разработки «технологий будущего». Перед каждой командой была определена задача на основе собственных разработок сгенерировать единый инновационный проект будущего, тем самым расширив сферу применения своего продукта в различных областях.

В состав КБ вошли новаторы, имеющие разработки в различных областях науки и техники (информационные и космические технологии, медицинские технологии и фармацевтика, энергоэффективнось и энерго-и ресурсосбережение), промышленные дизайнеры и маркетологи.

Сгенерированную идею участники КБ концептуально проработали, провели эскизирование. Промышленные дизайнеры осуществили макетирование и трёхмерное моделирование. Итогом работы бюро стали визуализированный проект будущего, отдельные элементы которого напечатаны с помощью 3D-принтера.

Затем каждая команда представила свой проект в виде графического чертежа, цифровой 3D-модели и прототипа нескольких элементов.

InvestorDemoDay - мероприятие проводимое с целью привлечения инвестиций в проекты. На мероприятие были приглашены венчурные инвесторы, бизнес-ангелы, крупные предприниматели, представители госструктур, пресса.

Новаторы - «выпускники Конструкторского бюро» представили свои проекты (имея уже расширенное видение применения своей разработки) инвесторам.

Представители ведущих венчурных фондов США, Италии, Испании и Финляндии заслушали выступления проектных команд. С командами, представившими наиболее перспективные проекты, были заключены протоколы о намерениях и финансировании.

Генеральными партнерами Форума выступили: компания Intel, ОАО «МТС», Фонд кадрового резерва «Государственный клуб», ГК «Росатом» и компания «Телеком Инфопроект».


Ньюсмейкер: АНО Молодежный инновационный центр
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...