24.12.2012 14:54
Новости.
Просмотров всего: 5897; сегодня: 1.

Представитель НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» завоевал звание лучшего плиточника в Финляндии

Представитель НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» завоевал звание лучшего плиточника в Финляндии

11-12 декабря в финском городе Коувола прошел первый международный этап национального конкурса российских строителей «Cтроймастер-2012», одним из итогов которого стало блистательное выступление российских участников, боровшихся за звание лучших с представителями Эстонии и Финляндии.

В составе делегации от российской стороны в мероприятии приняли участие: член Совета НОСТРОЙ, председатель Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ, президент Ассоциации СРО «Единство» Михаил Воловик; уполномоченный представитель делегации от г. Москвы, заместитель председателя Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ, генеральный директор НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Валентина Мазалова; заместитель председателя Оргкомитета конкурса «Строймастер-2012», председатель Конкурсной комиссии Александр Роботов; руководитель представительства Союза Строительной Промышленности Финляндии Григорий Дементьев; эксперт регионального координационного центра WorldSkillsRussia Борис Буданов; региональный директор Союза строительной промышленности Финляндии Раймо Хови; помощник координатора НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу Антон Еранкин, а также эксперты из Эстонии и Финляндии и многочисленные представители СМИ.

Конкурсные испытания проходили в цехе учебно-производственного центра г. Коувола. В первый день в своих умениях состязались каменщики, российскую сторону представляли профессионалы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Сыктывкара, Воронежа, Волгограда и Белгорода. Во второй день свое мастерство демонстрировали плиточники-облицовщики.

Выступая с приветственным словом на открытии соревнований, Член Совета НОСТРОЙ Михаил Воловик рассказал о деятельности возглавляемого им Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров в Национальном объединении строителей и подчеркнул особую важность данных соревнований для российской стороны.

Впервые соревнования проводились по стандартам WorldSkills в рамках сложной оценочной системы, которая применяется на международных конкурсах и помимо объективных показателей (согласно СНиП) включает в себя субъективные показатели оценки. Данный вид профессиональных состязаний не предусматривает тестовой проверки в отличие от отечественных, которые традиционно делятся на 2 этапа – теорию и практику. На международный же этап конкурса допускаются только специалисты, имеющие достаточный уровень базовых знаний по теории, поэтому участники соревнуются исключительно в практических достижениях.

Так, в задание для каменщиков входили порядная кладка фасада и построение арки, а облицовщики должны были показать свои умения в создании сложного рисунка из плитки.

После подведения итогов стало очевидно, что достижения российских специалистов одни из самых высоких. В номинации «Лучший каменщик» третье место присудили тандему Алексей Маркин - Олег Михайлин (Московская область, г. Железнодорожный), второе место досталось Рамилю Валееву (г. Челябинск). Первым местом порадовал принимающую финскую сторону Тони Кеттунен.

Во второй день россияне также не посрамили профессиональную честь, взяв большую часть наград: первое место в номинации «Лучший плиточник» разделили между собой Россия и Финляндия – представитель НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Алексей Воробьев (г. Москва) и Сантэри Вартиа. Третье место занял Виталий Гизатуллин (г. Екатеринбург).

Член Конкурсной комиссии, эксперт регионального координационного центра WorldSkillsRussia Борис Буданов озвучил общее мнение большинства специалистов и судей о том, что наши призеры конкурентоспособны на международном рынке, а в данном случае их показатели стали серьезной заявкой на достойное участие в мировом чемпионате Worldskills International (WSI), намеченном на июль 2013 года в Лейпциге – своего рода «олимпийских играх» по демонстрации профессиональных достижений.

В рамках награждения победителей первого международного этапа национального конкурса российских строителей «Строймастер-2012» от финской стороны призерам в каждой номинации были вручены комплекты инструментов, а каменщик Рамиль Валеев помимо серебра удостоился отдельной дополнительной номинации «Лучший по производительности труда» (мастер быстрее всех закончил работу, показав высокий результат по качеству и скорости).

Кроме того, от российской стороны с личной совместной инициативой выступили члены Совета НОСТРОЙ Михаил Воловик и Николай Маркин, в качестве поддержки нашей сборной учредившие общий призовой фонд в размере 50 тысяч рублей: за I место в номинации «Лучший плиточник» – 30 тысяч рублей, за II в номинации «Лучший каменщик» – 20 тысяч рублей.

«Квалификация победителей отборочных этапов конкурса «Строймастер-2012» практически полностью соответствует стандартам WorldSkills. Тем не менее, нам есть над чем поработать. Кроме того, отрадно видеть, что основу участников соревнований составляет молодежь. Это наше будущее и надежда на возрождение отечественной строительной отрасли. Не менее отрадно, что в числе победителей представитель нашей НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус», — прокомментировала итоги прошедшего мероприятия заместитель председателя Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ, генеральный директор НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Валентина Мазалова.

В заключение отметим, что в планах организаторов конкурса на следующий год привлечение для участия в международных соревнованиях специалистов из Германии и других европейских стран.


Представитель НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» завоевал звание лучшего плиточника в Финляндии

Представитель НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» завоевал звание лучшего плиточника в Финляндии


Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...