14.01.2013 09:28
Новости.
Просмотров всего: 2440; сегодня: 1.

Автобусы ОАО «Мурманскавтотранс» оснащены системой ГЛОНАСС в соответствии с приказом Минтранса РФ

Автобусы ОАО «Мурманскавтотранс» оснащены системой ГЛОНАСС в соответствии с приказом Минтранса РФ

В автопарке ОАО «Мурманскавтотранс» — крупнейшего пассажирского перевозчика Мурманской области — завершено внедрение системы ГЛОНАСС мониторинга транспорта FORT. Теперь движение более 300 автобусов, совершающих маршруты по 96 направлениям Кольского полуострова и в Финляндию, будет контролироваться диспетчерами предприятия в режиме онлайн через специальное программное обеспечение.

Напомним, что с 1 января 2013 года вступил в силу приказ Минтранса России, обязывающий оснащение аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS транспортных средств категории N – грузовых автомобилей, перевозящих опасные грузы, а также М2 и М3 – автобусов, троллейбусов и специализированных пассажирских транспортных средств. В соответствии с приказом транспортные компании обязаны оснастить автопарки навигационной аппаратурой и обеспечить передачу навигационных данных в автоматизированный центр контроля и надзора (АЦКН) Ространснадзора.

Проект по внедрению ГЛОНАСС системы мониторинга FORT в автопарк ОАО «Мурманскавтотранс» начался весной 2012 года. За это время на каждый автобус был установлен навигационный блок, передающий на компьютеры диспетчеров местоположение транспортного средства на маршруте и параметры его движения. Оснащение автобусов навигационной системой контроля упростит логистику предприятия и повысит безопасность пассажиров, выбирающих для совершения междугородных и международных поездок рейсы «Мурманскавтотранса».

«Практика показывает, что подключение транспортного средства к системе мониторинга ГЛОНАСС очень дисциплинирует водителей. Понимая, что за ними удаленно наблюдают, водители совершают более разумные поступки на дорогах – будь то это резкое торможение, или необдуманный обгон», – объясняет Сергей Плотников, генеральный директор группы компаний «Региональный Навигационный Центр», которая устанавливала систему транспортного слежения на автобусы.

Сергей Плотников добавил, что в настоящее время перевозчиком рассматривается вариант расширения функциональных возможностей использования системы ГЛОНАСС в коммерческих целях, а именно возможность синхронизации данных, полученных из системы ГЛОНАСС мониторинга FORT с системой бухгалтерского учета 1С, действующей на предприятии.

«Возможность обработки данных о работе и движении транспортных средств, которые автоматически поступят в систему учета удобную для восприятия бухгалтерами, позволит значительно упростить работу многих подразделений обслуживающих работу автопарка. Опираясь на свой опыт, мы сможем реализовать интеграцию двух систем сбора и автоматизации данных в достаточно короткие сроки», – уточнил Сергей Плотников.

ОАО «Мурманскавтотранс» (murmanskautotrans.ru) — крупнейший транспортный перевозчик Мурманской области, совершающий рейсы по 96 автобусным маршрутам протяженностью около 7 тысяч километров.

Система ГЛОНАСС мониторинга транспорта FORT — разработка пермской компании «Форт-Телеком». Компания представляет решения в области М2М-технологий (программная и аппаратная часть для систем спутникового мониторинга транспорта на базе ГЛОНАСС/GPS), IP-видеонаблюдения и телекоммуникаций.

«Региональный навигационный центр» (glonass51.ru) — системный интегратор систем ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта FORT в Мурманской области.


Ньюсмейкер: Форт-Телеком — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...