24.06.2014 18:38
Новости.
Просмотров всего: 4898; сегодня: 3.

Инженерные решения для энергоэффективных комфортных зданий

Инженерные решения для энергоэффективных комфортных зданий

В последнее десятилетие цены на обслуживание недвижимости в России выросли в среднем в 10 раз . В настоящее время в строительстве огромное внимание уделяется использованию энергоэффективных технологий, которые позволяют создать комфортные условия в помещении и снизить затраты на содержание офисных и производственных помещений.

Стимулом к их использованию стало принятие Федерального закона №261 «Об энергосбережении », в соответствии с которым организации будут обязаны обеспечить снижение энергопотребления не менее чем на 15% от фактического объема потребленных ресурсов в 2009 году в течение 5 лет (по 3% на год), начиная с 01 января 2010 года.

Закон установил первоначальные требования к энергетической эффективности зданий, строений и сооружений, обозначив, что для повышения энергоэффективности следует использовать инновационное инженерное оборудование и технологии, доказавшие свою эффективность и востребованность на практике, однако данный факт нужно учитывать как при проектировании и строительстве, так и при эксплуатации зданий. В целом, сегодня в строительстве отмечается две тенденции: рост строительного рынка и необходимость сокращения потребления энергии.

Компания Uponor – ведущий производитель и поставщик решений для систем внутреннего климата, водоснабжения, наружных сетей, поставляет ряд энергосберегающих технологий. Так, в России Uponor предлагает решения для офисных и жилых зданий, реализует крупномасштабные проекты в спортивном строительстве.

В настоящее время в России также все большее внимание начинает уделяться проблеме внедрения «зеленых стандартов» для снижения энергопотребления. Преимущества сертификации зданий, сооружений и продукции в соответствии с «зелеными стандартами» для инвесторов, владельцев недвижимости, девелоперов, проектировщиков и управляющих компаний очевидны: это и сокращение издержек, и создание оптимальных условий для работы в здании. Для решения подобных задач Uponor предлагает ряд инновационных продуктов, многие из которых уже сегодня используются в России. Например, системы термоактивных строительных конструкций Thermo-Active Building System, сети теплоснабжения, решения для напольного отопления и охлаждения, геотермальные системы, потолочные панели, системы водоснабжения и другие технологии производства компании Uponor используются в бизнес-центрах (ГЕМА, Premium West), на стадионах (Петровский, Казань-Арена) и т.д.

Рассмотрим принцип действия системы термоактивных строительных конструкций. Это один из надежных способов организации внутреннего микроклимата в здании. Uponor TABS (Thermally-Active Building System) – уникальная система для отвода тепла (охлаждения) и отопления многоэтажных зданий, состоящая из полимерных труб, встроенных в бетонные плиты перекрытия или стены. Данное решение позволяет создать комфортный микроклимат в помещении, который играет огромную роль в жизни человека: около 90% времени мы проводим внутри зданий. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы внутренняя среда в помещении была здоровой, комфортной и стимулирующей работу и учебу.

Принцип работы термоактивной строительной конструкции основан на ее способности круглые сутки поддерживать комфортную температуру в помещении: ночью бетонное перекрытие остывает естественным способом или охлаждается холодильной машиной, а в течение дня аккумулирует тепловую энергию из помещения или непосредственно энергию солнечного излучения.

К преимуществам данной системы следует отнести обеспечение значительного снижения энергопотребления, возможность использования Uponor TABS совместно с возобновляемыми источниками энергии. Для инвестора или застройщика использование Uponor TABS позволит впоследствии сократить энергопотребление и сэкономить денежные средства в процессе эксплуатации здания до 26% по сравнению с использованием альтернативных вариантов систем вентиляции и кондиционирования .

Сокращение потребления энергии является ключевой задачей при строительстве новых и реконструкции действующих объектов. Внедрение современных технологий повышает конкурентоспособность в продвижении конкретного проекта или решения как экологически чистого и соответствующего принципам устойчивого развития окружающей среды и позволяет использовать альтернативные источники энергии в дальнейшем, снижая эксплуатационные расходы.


Ньюсмейкер: Uponor — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...