13.11.2014 16:58
Новости.
Просмотров всего: 5302; сегодня: 1.

Тепло без перебоев

Тепло без перебоев

Сегодня широкое распространение получило использование систем тёплых водяных полов для отопления загородных домов. Данные системы равномерно распределяют тепло и создают благоприятный микроклимат в помещении. Срок службы водяных полов, в первую очередь, зависит от долговечности службы труб, используемых в системе, а также от качества проведения монтажных работ. Для того чтобы избежать перебоев в работе тёплых полов, Uponor рекомендует Вам самостоятельно принимать работу монтажника. Следуя данным советам, Вы не потратите много времени, но сможете избежать неприятных ситуаций в дальнейшем.

Визуальный осмотр системы

Попросите монтажника «пройтись» с Вами по системе:

1. В ходе осмотра обратите внимание на состояние системы. При укладке труба монтируется целиком, не допускаются ее разрывы в местах поворотов, сама система должна выглядеть целостно.

Обратите внимание, к местам, где установлен резьбовой фитинг, должен обеспечиваться открытый беспрепятственный доступ.

2. Попросите специалиста показать Вам, где находятся важные узлы системы, это поможет Вам в случае возникновения отклонений в работе системы самостоятельно провести первоначальный осмотр:

• Фильтр глубокой очистки, исключающий риски попадания грязи в контур,

• Регуляторы температуры, которые помогут создать комфортный микроклимат в помещении,

• Запорная арматура, используемая для перекрытия среды,

• Смесительный узел, если тёплый пол подключается к котлу,

• Воздухоотводчик, в местах, где возможно образование воздушного мешка

Испытание системы

Чтобы убедиться в том, что система напольного отопления установлена правильно и функционирует хорошо, монтажник обязан провести два испытания системы: гидравлическое и термическое.

Гидравлическое тестирование

Согласно нормативной документации, монтажник обязан провести гидравлическое испытание системы, в процессе которого в трубе создаётся давление, в 1,5 раза превышающее рабочий режим. Внимательно проконтролируйте работу системы: она должна быть полностью герметична, протечки недопустимы. На основании полученных результатов монтажник обязан составить Акт, который подписывают обе стороны.

Термическое тестирование

Попросите монтажника провести термическое испытание системы, при котором в трубу подаётся горячая вода. Испытание должно подтвердить герметичность системы.

Обратите внимание, что оба испытания должны проводиться до заливки труб бетонной стяжкой, так как если протечка возникает после заливки бетоном, найти ее без вскрытия всего пола будет невозможно. Заливка бетоном должна проводиться в условиях, когда трубы находятся под давлением, что позволяет отследить случайные механические повреждения при заливке. Соблюдение монтажником этих требований является индикатором его профессионализма.

Что важно знать?

Завершив установку, профессиональный монтажник обязательно расскажет Вам правила эксплуатации системы. Необходимо знать, как правильно регулировать температуру; пользоваться воздухоотводчиком; отключать систему напольного отопления, если возникает протечка и пр.

По окончании монтажа Вам должен быть передан паспорт системы, составленный на основании проекта. Но следует помнить, гарантия долгой и бесперебойной работы системы напольного отопления – это ее правильная установка.


Ньюсмейкер: Uponor — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...